14. Benefiz-Turnier
22. November 2014
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 35. Berger, A. () 1. Romanov, E. GM () 0 – 1
2 2. Donchenko, Alexa IM () 36. Stoppel, H. () 1 – 0
3 37. Weclawski, Dorot WFM () 3. Levin, F. GM () 0 – 1
4 4. Zatonskih, Anna WGM () 38. Petri, N. () 1 – 0
5 39. Kasraei, Amir () 5. Orlov, A. GM () 0 – 1
6 6. Podzielny, K.-H. IM () 40. Arndt, O. () 1 – 0
7 41. Hart, T. () 7. Zaitsev, M. IM () 0 – 1
8 8. Stark, L. IM () 42. Heldt, M. () 1 – 0
9 43. Karpenko, N. () 9. Jesse, I. IM () 0 – 1
10 10. Zelbel, P. IM () 44. Kowalczyk, F. () 1 – 0
11 45. Nebel, U. () 11. Berchtenbreiter, IM () 0 – 1
12 12. Donchenko, Anato IM () 46. Schicktanz, F. () 1 – 0
13 47. Schäfer, M. () 13. Wolter, K. FM () 0 – 1
14 14. Hengelbrock, J. () 48. Wichtrup, J.-L. () 1 – 0
15 50. Sikorski, Th. () 15. Ackermann, H.-W. FM () 0 – 1
16 16. Wolter, D. () 52. Stuch, H.-F. () 1 – 0
17 54. Hufnagel, M. () 17. Sandkamp, R. () 0 – 1
18 18. Saumweber, W. () 56. Selmanaj, A. () 1 – 0
19 57. Mowschuk, M. () 19. Trzaska, P. () 0 – 1
20 20. Hüttemann, K.-H. () 58. Dang Thanh, Q. () 1 – 0
21 59. Stork, B. () 21. Leveikina, Jenny WFM () 0 – 1
22 22. Lotzien, H. () 60. Engelmann, Ch. () 1 – 0
23 61. Aust, W. () 23. Ljuboschiz, A. () 1 – 0
24 24. Müller, M. Dr. () 62. Iser, F. () 1 – 0
25 64. Fernkorn, S. () 25. Schriewer, Th. () 0 – 1
26 26. Matzat, A. () 66. Rhein, V. () 1 – 0
27 67. Lindstädt, J. () 28. Happe, U. () 0 – 1
28 29. Brockhaus, B. () 68. Zeleny, L. () 1 – 0
29 69. Alkhateeb, Hala- () 32. Schlefing, H. () 0 – 1
30 33. Hoppe, U. () 71. Kaufmann, K. () 1 – 0
31 72. Kasraei, Ali () 34. Klups, Chr. () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Romanov, E. GM (1) 16. Wolter, D. (1) ½ – ½
2 17. Sandkamp, R. (1) 2. Donchenko, Alexa IM (1) 0 – 1
3 3. Levin, F. GM (1) 18. Saumweber, W. (1) 1 – 0
4 19. Trzaska, P. (1) 4. Zatonskih, Anna WGM (1) 0 – 1
5 5. Orlov, A. GM (1) 20. Hüttemann, K.-H. (1) 1 – 0
6 21. Leveikina, Jenny WFM (1) 6. Podzielny, K.-H. IM (1) 0 – 1
7 7. Zaitsev, M. IM (1) 22. Lotzien, H. (1) 1 – 0
8 25. Schriewer, Th. (1) 8. Stark, L. IM (1) 0 – 1
9 9. Jesse, I. IM (1) 24. Müller, M. Dr. (1) 1 – 0
10 28. Happe, U. (1) 10. Zelbel, P. IM (1) 0 – 1
11 11. Berchtenbreiter, IM (1) 26. Matzat, A. (1) 1 – 0
12 32. Schlefing, H. (1) 12. Donchenko, Anato IM (1) 0 – 1
13 13. Wolter, K. FM (1) 29. Brockhaus, B. (1) 1 – 0
14 34. Klups, Chr. (1) 14. Hengelbrock, J. (1) 0 – 1
15 15. Ackermann, H.-W. FM (1) 33. Hoppe, U. (1) 1 – 0
16 36. Stoppel, H. (0) 61. Aust, W. (1) 1 – 0
17 23. Ljuboschiz, A. (0) 54. Hufnagel, M. (0) ½ – ½
18 52. Stuch, H.-F. (0) 35. Berger, A. (0) 0 – 1
19 56. Selmanaj, A. (0) 37. Weclawski, Dorot WFM (0) 0 – 1
20 38. Petri, N. (0) 57. Mowschuk, M. (0) 1 – 0
21 58. Dang Thanh, Q. (0) 39. Kasraei, Amir (0) 1 – 0
22 40. Arndt, O. (0) 59. Stork, B. (0) 0 – 1
23 60. Engelmann, Ch. (0) 41. Hart, T. (0) 0 – 1
24 42. Heldt, M. (0) 64. Fernkorn, S. (0) 1 – 0
25 62. Iser, F. (0) 43. Karpenko, N. (0) 0 – 1
26 44. Kowalczyk, F. (0) 67. Lindstädt, J. (0) 1 – 0
27 66. Rhein, V. (0) 45. Nebel, U. (0) 0 – 1
28 46. Schicktanz, F. (0) 69. Alkhateeb, Hala- (0) 1 – 0
29 68. Zeleny, L. (0) 47. Schäfer, M. (0) 0 – 1
30 48. Wichtrup, J.-L. (0) 72. Kasraei, Ali (0) 1 – 0
31 71. Kaufmann, K. (0) 50. Sikorski, Th. (0) 0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Donchenko, Alexa IM (2) 9. Jesse, I. IM (2) ½ – ½
2 10. Zelbel, P. IM (2) 3. Levin, F. GM (2) 1 – 0
3 4. Zatonskih, Anna WGM (2) 11. Berchtenbreiter, IM (2) 0 – 1
4 12. Donchenko, Anato IM (2) 5. Orlov, A. GM (2) ½ – ½
5 6. Podzielny, K.-H. IM (2) 13. Wolter, K. FM (2) 1 – 0
6 14. Hengelbrock, J. (2) 7. Zaitsev, M. IM (2) 1 – 0
7 8. Stark, L. IM (2) 15. Ackermann, H.-W. FM (2) 0 – 1
8 18. Saumweber, W. (1) 1. Romanov, E. GM (1½) 0 – 1
9 16. Wolter, D. (1½) 17. Sandkamp, R. (1) ½ – ½
10 37. Weclawski, Dorot WFM (1) 19. Trzaska, P. (1) ½ – ½
11 20. Hüttemann, K.-H. (1) 38. Petri, N. (1) 1 – 0
12 41. Hart, T. (1) 21. Leveikina, Jenny WFM (1) 0 – 1
13 22. Lotzien, H. (1) 42. Heldt, M. (1) 1 – 0
14 24. Müller, M. Dr. (1) 43. Karpenko, N. (1) 0 – 1
15 45. Nebel, U. (1) 25. Schriewer, Th. (1) 0 – 1
16 26. Matzat, A. (1) 44. Kowalczyk, F. (1) 1 – 0
17 47. Schäfer, M. (1) 28. Happe, U. (1) 0 – 1
18 29. Brockhaus, B. (1) 46. Schicktanz, F. (1) 1 – 0
19 50. Sikorski, Th. (1) 32. Schlefing, H. (1) 1 – 0
20 33. Hoppe, U. (1) 48. Wichtrup, J.-L. (1) 1 – 0
21 61. Aust, W. (1) 34. Klups, Chr. (1) 0 – 1
22 35. Berger, A. (1) 58. Dang Thanh, Q. (1) 1 – 0
23 59. Stork, B. (1) 36. Stoppel, H. (1) 1 – 0
24 39. Kasraei, Amir (0) 23. Ljuboschiz, A. (½) 0 – 1
25 54. Hufnagel, M. (½) 40. Arndt, O. (0) 0 – 1
26 66. Rhein, V. (0) 52. Stuch, H.-F. (0) 0 – 1
27 67. Lindstädt, J. (0) 56. Selmanaj, A. (0) 0 – 1
28 57. Mowschuk, M. (0) 68. Zeleny, L. (0) 1 – 0
29 69. Alkhateeb, Hala- (0) 60. Engelmann, Ch. (0) 0 – 1
30 72. Kasraei, Ali (0) 62. Iser, F. (0) 0 – 1
31 64. Fernkorn, S. (0) 71. Kaufmann, K. (0) 1 – 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Berchtenbreiter, IM (3) 6. Podzielny, K.-H. IM (3) ½ – ½
2 15. Ackermann, H.-W. FM (3) 10. Zelbel, P. IM (3) ½ – ½
3 1. Romanov, E. GM (2½) 14. Hengelbrock, J. (3) 1 – 0
4 5. Orlov, A. GM (2½) 2. Donchenko, Alexa IM (2½) ½ – ½
5 9. Jesse, I. IM (2½) 12. Donchenko, Anato IM (2½) ½ – ½
6 3. Levin, F. GM (2) 26. Matzat, A. (2) 1 – 0
7 25. Schriewer, Th. (2) 4. Zatonskih, Anna WGM (2) 0 – 1
8 7. Zaitsev, M. IM (2) 29. Brockhaus, B. (2) 1 – 0
9 28. Happe, U. (2) 8. Stark, L. IM (2) 0 – 1
10 13. Wolter, K. FM (2) 33. Hoppe, U. (2) 1 – 0
11 34. Klups, Chr. (2) 16. Wolter, D. (2) 0 – 1
12 35. Berger, A. (2) 20. Hüttemann, K.-H. (2) ½ – ½
13 21. Leveikina, Jenny WFM (2) 50. Sikorski, Th. (2) 1 – 0
14 43. Karpenko, N. (2) 22. Lotzien, H. (2) 0 – 1
15 19. Trzaska, P. (1½) 59. Stork, B. (2) 1 – 0
16 23. Ljuboschiz, A. (1½) 37. Weclawski, Dorot WFM (1½) 1 – 0
17 17. Sandkamp, R. (1½) 24. Müller, M. Dr. (1) 1 – 0
18 48. Wichtrup, J.-L. (1) 18. Saumweber, W. (1) 0 – 1
19 32. Schlefing, H. (1) 47. Schäfer, M. (1) 1 – 0
20 36. Stoppel, H. (1) 52. Stuch, H.-F. (1) 1 – 0
21 38. Petri, N. (1) 56. Selmanaj, A. (1) 0 – 1
22 40. Arndt, O. (1) 57. Mowschuk, M. (1) 1 – 0
23 58. Dang Thanh, Q. (1) 41. Hart, T. (1) 0 – 1
24 42. Heldt, M. (1) 60. Engelmann, Ch. (1) 1 – 0
25 44. Kowalczyk, F. (1) 61. Aust, W. (1) 1 – 0
26 62. Iser, F. (1) 45. Nebel, U. (1) 0 – 1
27 46. Schicktanz, F. (1) 64. Fernkorn, S. (1) 1 – 0
28 39. Kasraei, Amir (0) 54. Hufnagel, M. (½) 0 – 1
29 69. Alkhateeb, Hala- (0) 66. Rhein, V. (0) 0 – 1
30 71. Kaufmann, K. (0) 67. Lindstädt, J. (0) 0 – 1
31 68. Zeleny, L. (0) 72. Kasraei, Ali (0) 0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Zelbel, P. IM (3½) 1. Romanov, E. GM (3½) ½ – ½
2 6. Podzielny, K.-H. IM (3½) 15. Ackermann, H.-W. FM (3½) 0 – 1
3 2. Donchenko, Alexa IM (3) 11. Berchtenbreiter, IM (3½) 1 – 0
4 12. Donchenko, Anato IM (3) 3. Levin, F. GM (3) 0 – 1
5 4. Zatonskih, Anna WGM (3) 13. Wolter, K. FM (3) 1 – 0
6 14. Hengelbrock, J. (3) 5. Orlov, A. GM (3) 0 – 1
7 16. Wolter, D. (3) 7. Zaitsev, M. IM (3) 0 – 1
8 8. Stark, L. IM (3) 21. Leveikina, Jenny WFM (3) 1 – 0
9 22. Lotzien, H. (3) 9. Jesse, I. IM (3) ½ – ½
10 20. Hüttemann, K.-H. (2½) 17. Sandkamp, R. (2½) ½ – ½
11 23. Ljuboschiz, A. (2½) 19. Trzaska, P. (2½) 0 – 1
12 25. Schriewer, Th. (2) 35. Berger, A. (2½) ½ – ½
13 18. Saumweber, W. (2) 42. Heldt, M. (2) ½ – ½
14 26. Matzat, A. (2) 43. Karpenko, N. (2) 1 – 0
15 41. Hart, T. (2) 28. Happe, U. (2) 0 – 1
16 29. Brockhaus, B. (2) 44. Kowalczyk, F. (2) 1 – 0
17 45. Nebel, U. (2) 32. Schlefing, H. (2) 0 – 1
18 33. Hoppe, U. (2) 46. Schicktanz, F. (2) ½ – ½
19 59. Stork, B. (2) 34. Klups, Chr. (2) 0 – 1
20 50. Sikorski, Th. (2) 36. Stoppel, H. (2) ½ – ½
21 56. Selmanaj, A. (2) 40. Arndt, O. (2) 0 – 1
22 37. Weclawski, Dorot WFM (1½) 54. Hufnagel, M. (1½) ½ – ½
23 60. Engelmann, Ch. (1) 24. Müller, M. Dr. (1) 0 – 1
24 61. Aust, W. (1) 38. Petri, N. (1) 0 – 1
25 47. Schäfer, M. (1) 62. Iser, F. (1) 1 – 0
26 64. Fernkorn, S. (1) 48. Wichtrup, J.-L. (1) 0 – 1
27 52. Stuch, H.-F. (1) 67. Lindstädt, J. (1) 1 – 0
28 57. Mowschuk, M. (1) 66. Rhein, V. (1) 1 – 0
29 72. Kasraei, Ali (1) 58. Dang Thanh, Q. (1) 1 – 0
30 71. Kaufmann, K. (0) 39. Kasraei, Amir (0) 0 – 1
31 68. Zeleny, L. (0) 69. Alkhateeb, Hala- (0) 1 – 0
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 15. Ackermann, H.-W. FM (4½) 4. Zatonskih, Anna WGM (4) 1 – 0
2 1. Romanov, E. GM (4) 8. Stark, L. IM (4) 1 – 0
3 3. Levin, F. GM (4) 2. Donchenko, Alexa IM (4) 0 – 1
4 5. Orlov, A. GM (4) 10. Zelbel, P. IM (4) ½ – ½
5 7. Zaitsev, M. IM (4) 6. Podzielny, K.-H. IM (3½) 0 – 1
6 9. Jesse, I. IM (3½) 19. Trzaska, P. (3½) 1 – 0
7 11. Berchtenbreiter, IM (3½) 22. Lotzien, H. (3½) 1 – 0
8 28. Happe, U. (3) 12. Donchenko, Anato IM (3) 0 – 1
9 13. Wolter, K. FM (3) 26. Matzat, A. (3) 1 – 0
10 32. Schlefing, H. (3) 14. Hengelbrock, J. (3) ½ – ½
11 40. Arndt, O. (3) 16. Wolter, D. (3) 1 – 0
12 17. Sandkamp, R. (3) 29. Brockhaus, B. (3) 1 – 0
13 34. Klups, Chr. (3) 20. Hüttemann, K.-H. (3) ½ – ½
14 21. Leveikina, Jenny WFM (3) 35. Berger, A. (3) 1 – 0
15 36. Stoppel, H. (2½) 18. Saumweber, W. (2½) 0 – 1
16 42. Heldt, M. (2½) 23. Ljuboschiz, A. (2½) 0 – 1
17 46. Schicktanz, F. (2½) 25. Schriewer, Th. (2½) 0 – 1
18 50. Sikorski, Th. (2½) 33. Hoppe, U. (2½) ½ – ½
19 24. Müller, M. Dr. (2) 47. Schäfer, M. (2) 1 – 0
20 48. Wichtrup, J.-L. (2) 37. Weclawski, Dorot WFM (2) 0 – 1
21 38. Petri, N. (2) 59. Stork, B. (2) 1 – 0
22 52. Stuch, H.-F. (2) 41. Hart, T. (2) 0 – 1
23 43. Karpenko, N. (2) 57. Mowschuk, M. (2) 1 – 0
24 44. Kowalczyk, F. (2) 72. Kasraei, Ali (2) 1 – 0
25 54. Hufnagel, M. (2) 45. Nebel, U. (2) 1 – 0
26 58. Dang Thanh, Q. (1) 56. Selmanaj, A. (2) – – +
27 66. Rhein, V. (1) 39. Kasraei, Amir (1) 1 – 0
28 60. Engelmann, Ch. (1) 64. Fernkorn, S. (1) ½ – ½
29 67. Lindstädt, J. (1) 61. Aust, W. (1) 0 – 1
30 62. Iser, F. (1) 68. Zeleny, L. (1) 0 – 1
31 69. Alkhateeb, Hala- (0) 71. Kaufmann, K. (0) 1 – 0
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Donchenko, Alexa IM (5) 15. Ackermann, H.-W. FM (5½) 1 – 0
2 5. Orlov, A. GM (4½) 1. Romanov, E. GM (5) 0 – 1
3 6. Podzielny, K.-H. IM (4½) 9. Jesse, I. IM (4½) 0 – 1
4 10. Zelbel, P. IM (4½) 11. Berchtenbreiter, IM (4½) 1 – 0
5 4. Zatonskih, Anna WGM (4) 17. Sandkamp, R. (4) 1 – 0
6 8. Stark, L. IM (4) 13. Wolter, K. FM (4) 1 – 0
7 12. Donchenko, Anato IM (4) 21. Leveikina, Jenny WFM (4) 1 – 0
8 14. Hengelbrock, J. (3½) 40. Arndt, O. (4) 1 – 0
9 18. Saumweber, W. (3½) 23. Ljuboschiz, A. (3½) ½ – ½
10 19. Trzaska, P. (3½) 25. Schriewer, Th. (3½) 1 – 0
11 20. Hüttemann, K.-H. (3½) 32. Schlefing, H. (3½) 1 – 0
12 22. Lotzien, H. (3½) 34. Klups, Chr. (3½) 1 – 0
13 16. Wolter, D. (3) 38. Petri, N. (3) 1 – 0
14 37. Weclawski, Dorot WFM (3) 24. Müller, M. Dr. (3) 0 – 1
15 26. Matzat, A. (3) 50. Sikorski, Th. (3) 1 – 0
16 56. Selmanaj, A. (3) 28. Happe, U. (3) 0 – 1
17 29. Brockhaus, B. (3) 43. Karpenko, N. (3) 1 – 0
18 33. Hoppe, U. (3) 44. Kowalczyk, F. (3) ½ – ½
19 35. Berger, A. (3) 54. Hufnagel, M. (3) ½ – ½
20 41. Hart, T. (3) 36. Stoppel, H. (2½) 1 – 0
21 46. Schicktanz, F. (2½) 42. Heldt, M. (2½) 0 – 1
22 45. Nebel, U. (2) 59. Stork, B. (2) 1 – 0
23 47. Schäfer, M. (2) 66. Rhein, V. (2) 1 – 0
24 61. Aust, W. (2) 48. Wichtrup, J.-L. (2) 0 – 1
25 68. Zeleny, L. (2) 52. Stuch, H.-F. (2) 0 – 1
26 57. Mowschuk, M. (2) 72. Kasraei, Ali (2) 1 – 0
27 39. Kasraei, Amir (1) 60. Engelmann, Ch. (1½) 1 – 0
28 64. Fernkorn, S. (1½) 62. Iser, F. (1) 0 – 1
29 67. Lindstädt, J. (1) 69. Alkhateeb, Hala- (1) 1 – 0
30 71. Kaufmann, K. (0) 73. spielfrei (0) + – –

 

Organisation
Turnierseite: Franz Jittenmeier Organisation: Janus Koscielski und Franz Jittenmeier